Всемирный день борьбы со СПИДом

Автор: | 01.12.2022

Знаете ли вы, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом?

В филиале БГТУ «Гомельский государственный политехнический колледж» 01.12.2022 особое внимание уделили профилактике и просвещению среди обучающихся.

Обучающиеся распространяли листовки, буклеты с информацией о том, как предостеречь себя от ВИЧ инфекции.

В профилактических целях транслируется видеоролик направленный привлечь внимание обучающихся к глобальной проблеме ВИЧ.

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов ВИЧположительных людей.

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают около 23 тысяч человек. Ежегодно регистрируется более 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. В стране в последнее годы наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте от 30 до 49 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.

В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Раздел:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *