Международный день памяти умерших от СПИДа

Автор: | 21.05.2023

Третье воскресенье мая — Международный день памяти умерших от СПИДа. Впервые День памяти был организован в 1983 году. Сегодня — это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

На сегодняшний день тема ВИЧ-инфекции касается каждого.

Пройти обследование на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет для забора крови.

Узнать свой ВИЧ статус может каждый, самостоятельно сделав экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптечной сети города. Самотестирование по слюне, является предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется пройти подтверждающее тестирование по крови в учреждениях здравоохранения.

— экспресс-тестирование на ВИЧ. С номерами телефонов можно ознакомиться на сайте https://gospital.by/zozh/projdi-test-na-vich;

— ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ДЛЯ МОЛОДЕЖИ: https://6gkb.by/informatsiya/aktualno/konsultativnaya-pomoshch-po-voprosam-vich-spid-telefony-goryachikh-linij-dlya-molodezhi

— КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИСПАНСЕРНЫЙ КАБИНЕТ ВИЧ/СПИД:

https://uzgoikb.by/o-bolnice/otdelenija-bolnicy/konsultativno-dispansernyj-kabinet-vich-spid/

Сделай выбор в пользу своего здоровья!

Раздел: